Достопримечательности Баку

 Достопримечательности Баку


Азербайджанский музей ковраГосударственный музей азербайджанского ковра и народного прикладного искусства был основан в 1967 г. Его узнаваемое и современное здание стоит в самом центре города, у Приморского бульвара. Бакинцы верят, что это первый в мире музей, посвящённый коврам. Но здесь можно увидеть не только их.

   Гобустанский заповедник

Гобустан — наскальные рисунки и грязевые вулканы, включенные в список культурного наследия ЮНЕСКО, — одна из самых запоминающихся достопримечательностей Азербайджана. Заповедник, расположенный всего в 50-60 км от столицы страны Баку, станет отличной экскурсией.

  Дворец Ширваншахов
Дворец Ширваншахов — жемчужина архитектурного наследия Азербайджана, бывшая резиденция правителей Ширвана, расположенная в самом сердце Баку. Удивительный по красоте комплекс помимо дворца включает дворик Диван-хане, усыпальницу, мечеть 1441 г., баню и мавзолей ученого Сейида Яхья Бакуви.

   Девичья башня в Баку
Самый величественный и самый таинственный памятник Баку Девичья башня, или Гыз Галасы, возвышается в юго-восточной части крепости Ичери Шехер и давно считается символом города. Это уникальное сооружение азербайджанского зодчества не имеет аналогов на Востоке.


  Бакинский приморский бульвар
Красавец Бакинский приморский бульвар на 16 километров протянулся вдоль живописного побережья Каспийского моря. Жители Баку шутят, что если вы побывали здесь, в городе можно уже ничего не смотреть — и так вернётесь домой перенасыщенные впечатлениями.


  Музей истории Азербайджана
Национальный музей истории Азербайджана открылся для посещения уже в 1921 г. Находится в самом сердце города.


  Музей современного искусства в Баку
Музей современного искусства открылся в Баку в 2009 г., и инициатором его создания стала первая леди страны Мехрибан Алиева. Один из главных принципов музея — свобода и отсутствие жёстко заданных рамок в экспозициях. Его подчёркивает и архитектура здания.